Планетарный механизм: что это и в чем его преимущества

>> Культура >> 16.01.2022

Производители велосипедов постоянно совершенствуют транспортные средства. Меняют не только дизайн, но и конструкцию. В результате велосипедисты получают повышенный комфорт, надежность, возможность развивать более высокую скорость. Стоит уделить внимание альтернативным вариантам — транспортным средствам с планетарной трансмиссией. Преимуществ масса. Давно уже изобрели такой механизм, как планетарная втулка, однако производители не спешили внедрять его в свою продукцию. Причина заключалась в повышенных требованиях к материалам и сложной конструкции.

Из чего состоит механизм

В основе присутствуют следующие элементы:

  1. Солнечная шестерня.  Обеспечено неподвижное соединение с осью, ведущей от расположенного сзади колеса.
  2. Водило. Элемент сформирован из вращающихся шестеренок-сателлитов. Достигается жесткое сцепление с предыдущим элементом механизма.
  3. Кольцевая шестерня.

Особенности планетарной втулки

Когда трехступенчатый механизм приведен в рабочее состояние, одна составляющая фиксируется, остальные — вращаются.  Из-за отличий в диаметре элементов вращение происходит с разной скоростью. Передаточное число определяется в зависимости от соотношения числа зубьев вращающихся частей. Если говорить о более сложных механизмах, возможно развитие до 14 скоростей. Чем больше комплектов втулок на одной оси, тем больше скоростей.

Преимущества

  1. Корпус отличается повышенной прочностью, потому механизм надежно защинен. Он герметичный, потому внутрь не попадают грязь и влага. Детали равномерно покрываются смазочными материалами. А если побеспокоиться о дополнительной защите, трансмиссия прослужит намного дольше. Ноги остаются чистыми, специальная экипировка не требуется.
  2. Цепь толстая, ведомая и ведущая звезда массивные (цепь изгибается только на этих элементах), что позволило существенно увеличить ресурс.
  3. Передвижение по пересеченным местностям становится более комфортной, т.к. отсутствует выступающий натяжитель цепи. Не выносятся переключатели передач.
  4. Установка дополнительных тормозов на колесо, расположенное сзади, не требуется, когда планетарный механизм оснащен встроенным тормозом.
  5. Привыкание к велосипедам с планетарными механизмами происходит очень быстро.
  6. Передача переключается в любой момент одним переключателем, потому на выполнение этой задачи затрачивается меньше времени.
  7. Регулировка механизма производится элементарно.
  8. Вес втулки 1,2-3 кг.

Также стоит упомянуть спицы заднего колеса, которые натягиваются равномерно, т.к. их длина одинаковая. Колесо жесткое, потому служит дольше.