Венский механизм задействовали представители ОБСЕ для расследования нарушений прав человека в Чечне

Чечня >> Политика >> 02.09.2018

15 государств-членов ОБСЕ потребовало отчитаться о мерах, предпринятых для защиты прав человека в Чечне. Однако мало кто рассчитывает на то, что последует реакция на это требование.

Российская сторона, по запросу от ОБСЕ должна предоставить ответы на 4 вопроса. Что предпринято для проверки выполнения руководством Чечни обязательств, взятых на себя Россией, как члена ОБСЕ. Расследовались ли российской стороной нарушения прав ЛГБТ и на основании чего было сделано заявление о том, что в Чечне нет людей с нетрадиционной ориентацией. А также на вопрос о том, какие шаги были сделаны для обеспечения нормальной работы СМИ и правозащитников в республике. в частности речь идет о «Мемориале». Что предпринято для расследования внесудебной казни 27 человек в Чечне.

Представители ОБСЕ на основании венского механизма имеют право поднимать проблемы защиты прав человека в другом государстве.
Несмотря на многочисленные нарушения прав человека во многих странах. Венский механизм коллективного влияния используется крайне редко. Поэтому то, что Венский механизм задействован в данном случае, можно считать важным шагом.

Об этом рассказал на сайте правозащитной организации Human Rights Watch ее директор по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон.