Ставрополье успешно привлекло финансовые средства через инструмент облигаций

>> Финансы >> 25.12.2020

Власти Ставрополья привлекли в бюджет сумму в размере 7 миллиардов рублей через механизм размещения финансовых облигаций. Это было сделано на площадке «Московской Биржи». Информация подтверждена министром финансов Ставропольского края г-жой Л.Калинченко и дана порталом «Финмаркет».

Указано, что регион СКФО выпустил бумаги по купонной ставке 6.2% годовых. Срок обращения – 7 лет, амортизация долга – начиная с 2023-го года. Как сообщила Лариса Калинченко, операция позволила привлечь в краевой бюджет 7 миллиардов рублей.

Отмечено, что в рамках последних 3-х лет региональные облигации имеют рейтинг по российской шкале «ruА», а мо международной – «ВВ» либо «ВВ+».

Со слов г-жи Калинченко, выпуск финансовых облигаций дал возможность диверсифицировать актуальный портфель заимствований и позволил оптимизировать нагрузку на региональную казну. Она снизится в 2021-м и 2022-м г.г. Денежные средства направят на финансирование дефицитной части регионального бюджета, а также замещение части кредитов. Снижаются одномоментные риски, связанные с потребностью перекредитования.

Учитывая стабильный кредитный рейтинг ценных бумаг Ставрополья, финансовый инвестор на весь объем размещения был найден уже в день выпуска облигаций.