К историческому храму в РСО-Алания обустроят тропу

>> Культура >> 12.12.2021

В Северной Осетии планируют обустроить тропу для паломников и туристов в реставрируемому Зругскому храму. На эти цели было выделено почти 75 миллионов рублей. Работы по реставрации церкви XI-XII-го в.в., которая расположена в высокогорье, будут завершены в 2022-м году. Об этом ресурсу «ТАСС» сообщил глава Минстроительства и архитектуры РСО-Алания г-н К.Моргоев.

Уточняется, что реставраторы и гидротехники приступили к реставрации исторического храма в 2020-м году. Она проводится в рамках подготовки к празднованию 1100-летия с момента крещения Алании. Из федерального и республиканского бюджетов на эти цели направлено почти 75 миллионов рублей.

Как отметил г-н Моргоев, Зругская церковь является самым знаковым реставрируемым объектом культнаследия. Храм уникален не только для Северной Осетии, но и всей России. Это один из наиболее древних православных храмов на территории всей страны. Строительство датировано XI-XII-м в.в. При этом церковь расположена в высокогорье. Это место считается недоступным. В рамках реставрационного процесса решено обустроить пешеходную тропу. В настоящий момент подход к храму недостаточно хорош и безопасен для паломников и туристов.

Как уточняет «ТАСС», Зругский храм находится в одноименном урочище на высоте 2.122 километра на древнем пути в гео-пространство Закавказья. На его стенах сохранились росписи XII-го века.