Роботизированные фермы: в Северной Осетии реализуют бизнес-проекты

>> Бизнес >> 12.11.2021

В Северной Осетии-Алании в течение 10-ти лет появится 3 роботизированные животноводческие фермы. Совокупный объем инвестиций в бизнес-проект составит почти 500 миллионов рублей. Информация подтверждена службой премьер-министра РСО-Алания г-м Б.Джанаевым и дана ресурсом «РБК Кавказ».

Сказано, что глава республиканского правительства г-н Б.Джанаев посетил площадку компании «Агропромышленный холдинг «Мастер-Прайм.Березка»», которая находится в Алагирском районе, селение Дзуарикау.

Сообщается, что уже идет возведение одной из 3-х роботизированных животноводческих ферм, предусматривающих 330 голов маточного поголовья и структуру аграрного туризма.

Как уточнила руководитель агропромышленного холдинга г-жа Л.Бекузарова, бизнес-план предусматривает поэтапный запуск объектов в течение 10-ти лет. В конечном итоге появится 3 роботизированные фермы: 2 на территории Алагирского района и 1 – в Ардонском районе. Вместе с этим, в рамках проекта будут запущены современные перерабатывающие мощности по изготовлению VIP-сыров.

Со слов Ларисы Бекузаровой, будет создано более 100 новых рабочих мест. Кроме того, в Северной Осетии появятся уникальные инновационные технологии переработки молока, аналогов которых нет по всей России.

Также указано, что комплекс станет основой для развития направления агротуризма. Любой желающий будет иметь возможность поселиться в комфортных условиях неподалеку от фермы, ухаживать за животными и принимать участие в процессе изготовления молока.