В РСО-Алания скоро будет издана «Энциклопедия осетинской Нартиады»

>> Культура >> 05.12.2021

До конца 2021-го года в свет выйдет фольклорно-этнологическая «Энциклопедия осетинской Нартиады». Над проектом работали почти 8 лет. Книга в 3-х томах станет первым практическим опытом обобщения национальных сказаний о героях-богатырях. Об этом руководитель Владикавказского НЦ РАН г-н А.Чибиров рассказал порталу «ТАСС».

Сообщается, что Нартовский эпос считается сокровищницей культуры осетинского народа и привлекает внимание ученых многих стран. Сказания стоят в одном ряду с такими эпическими культурными памятниками, как «Давид Сасунский», «Калевала» и «Шах-наме».

Как отметил Алексей Чибиров, который одновременно возглавляет проект, к концу 2021-го года авторская команда подошла с весомым результатом. Многолетняя работа воплотится в 3-томную «Энциклопедию осетинской Нартиады». Подобное научное издание не имеет мировых аналогов.

Указано, что авторская команда объединила более 50-ти специалистов, включая лингвистов, историков, литературоведов, этнологов, экономистов и археологов. Они представляют Северную и Южную Осетию, Минеральные Воды, Москву, Ростов-на-Дону и Киев. Благодаря совместным усилиям, в академическом издании будет представлена фактически вся тематика национального эпоса.

Выход книги является значимым событием в культурной жизни Северной и Южной Осетии. Алексей Чибиров надеется на то, что с изданием ознакомится большое количество читателей, как на территории России, так и за ее пределами.