«Википедия» дополнена материалами о культуре Абхазии

>> Культура >> 16.05.2021

Свободная интернет-энциклопедия «Википедия» была дополнена новыми материалами о культуре Республики Абхазия. Речь идет о госансамбле песни и танца, местных ВИА, а также национальных инструментах. Об этом на радио «Sputnik» рассказала преподаватель Московской дирекции по развитию культурных центров и редактор русскоязычной вариации «Википедии» г-жа Н.Сенаторова.

Указано, что в начале прошлого месяца Наталья Сенаторова «волею судеб» решила посмотреть – что в интернет-энциклопедии представлено по абхазской музыкальной культуре. Культуровед и редактор обнаружила «грустную историю» – в «Википедии» отсутствовала информация о творческих коллективах, оркестрах, залах и т.д.

С тех пор, уже почти месяц г-жа Сенаторрова занята публикацией актуальных материалов о музыкальной культуре Абхазии на интернет-ресурсе «Википедия».

Отмечено, что ранее на странице портала была лишь скудная информация о Сухумском музучилище и Госфилармонии. Наталья Сенаторова начала заполнять «белые пятна». С этой целью, она приехала из Москвы в Сухум. Проведена большая работа, которая позволила представить многообразие абхазской музыкальной культуры.

Сейчас Наталья вынуждена вернуться в Москву. Она рассчитывает на то, что работа будет продолжена, но уже силами абхазских специалистов и местных жителей, которые имеют возможность наполнить другие тематические разделы о своем родном регионе.