В РСО-Алания будет издана антология осетинской драматургии

>> Культура >> 13.11.2021

В Республике Северная Осетия-Алания намерены издать антологию национальной театральной драматургии. Проект станет реальностью благодаря президентскому финансовому гранту в сумме более 625 тысяч рублей. Об этом ресурсу «ТАСС» рассказала инициатор проекта г-жа А.Харкиладзе.

Сообщается, что целью проекта под названием «Антология осетинской драматургии» является поддержка и развитие классической национальной драматургии. Издание будет распространено среди целевой аудитории в 2022-м году как на территории Северной, так и Южной Осетии.

Со слов Аиды Харкиладзе, в текущий момент ощущается большой дефицит изданий, посвященных национальной драматургии. Существует необходимость «закрыть пробелы» и восстановить хронику произведений осетинских драматургов еще дореволюционного периода.

Указано, что в рамках проекта предполагается сведение под единой обложкой произведений драматургов из Осетии различных эпох: начиная от основоположников в лице Р.Кочисовой и Е.Бритаева и заканчивая новой генерацией наших современников.

Вместе с тем, современные осетинские театры нуждаются в расширении актуального репертуара за счет качественных пьес на осетинском языке. Издание станет подспорьем для решения и этой задачи.

Отмечено, что в Северной Осетии сегодня действует 7 театров. Также всем известен Госдрам в Южной Осетии. Осетинское театральное искусство имеет историю, собственных драматургов, режиссеров, известных актеров и даже театральную школу в ВУЗе. В этом плане выпуск антологии позволит выполнить прямую задачу – дать студентам знания основ осетинской драматургии.