Соли и гейзеры для ванн: состав, принцип действия, особенности выбора

>> Культура >> 16.11.2021

Соли и гейзеры начали набирать популярность еще несколько лет назад и не собираются сдавать позиции. Купить продукцию оптом по приятной цене можно в компании Агора. Соли и бомбочки для ванн привлекают не только взрослых, но и детей. Это универсальный продукт, который может сделать процедуру купания более интересной и приятной, а также улучшить настроение, снять напряжения, расслабить. Соль и гейзеры для ванной представлены двумя основными видами – стимулирующие и успокаивающие.

Стимулирующие гейзеры имеют в составе вещества, которые способны взбодрить организм. При использовании их в утреннее или дневное время можно получить заряд бодрости на 6-8 часов. Успокаивающие средства позволяю человеку расслабиться, избавиться от излишней возбудимости, накопленной в течение дня. Приняв ванну с такой бомбочкой, удастся нормализовать сон, поэтому использовать их лучше в вечернее время.

В косметических магазинах представлен широкий ассортимент солей и гейзеров для ванн, среди которых есть средства с полностью натуральным составом, без консервантов, ароматизаторов и красителей. Такие средства оказывают лечебные эффект и выглядят весьма эстетично – внутри размещены сухоцветы, а в качестве ароматизаторов выступают натуральные масла или природные красители (шафран, свекольный сок и т.д.). Компоненты мягко воздействуют на кожу, делая ее более мягкой и нежной.

Основной компонент гейзеров – соль, пищевая сода и лимонная кислота. Сода нейтрализует кислоту, смягчает воду. А лимонная кислота – антиоксидант, который уменьшает воспаление кожи, устраняет зуд. В качестве вспомогательных компонентов используются всевозможные эфирные масла, сухое молоко или сливки, лекарственный травы, водорастворимые витамины. Средства с таким составом могут использоваться даже если речь идет о детях возрастом до 1 года. Для малышей приобретаются соли для ванной или гейзеры с маслом укропа, ромашкой или лавандой. Полугодовалых малышей можно побаловать добавками цитрусовых, хвойных масел.

Каждый компонент оказывает определенное воздействие на физическое и моральное состояние.

  • Лаванда способна успокоить и расслабить, сандаловое дерево нормализует сон, шалфей успокаивает и снимает напряжение, а масло апельсина, напротив, тонизирует и заряжает энергией.
  • Масла хвойных пород отлично подсуживают и способствуют заживлению высыпаний или кожных воспалений, вербена используется при ушибах и ссадинах.

При выборе следует опираться исключительно на собственные чувства и предпочтения, а также на желаемый эффект. Морская соль для ванны также имеет массу положительных моментов. Имея невысокую стоимость, средство может выступать в качестве поддерживающей терапии при лечении суставов, кожных покровов, болезней сосудов. Не так давно были проведены исследования, которые доказали, что морская соль, добавленная в ванну, способна улучшить работу нервной, эндокринной, иммунной системы. Даже простой ритуал добавления в ванну гранул соли положительно сказывается на эмоциональном состоянии.