Как выбрать промышленные колеса и зачем они нужны

>> Культура >> 08.10.2021

На складах, производственных площадках необходима техника для перемещения товаров. У подобной техники существует расходный материал, который берет на себя нагрузку — это колеса для тележек. Они производятся из различных материалов, и имеют конструкцию, соответствующую назначению и максимальной нагрузке. Поэтому цена на промышленные колеса вполне доступная сегодня и можно выбрать вариант, устраивающий по сроку эксплуатации, износостойкости, конструкции.

Конструкция колес

Колеса состоят из трех основных частей:

  1. Диск — центральная часть, его делают из различных материалов, может оснащаться шиной из резины или другого материала, она делает движение более плавным.
  2. Кронштейн — деталь, за счет которой диск соединяется с тележкой. Состоит из платформы, коромысла и поворотного устройства.
  3. Подшипник — снижает изнашивание механизма, повышает плавность вращения, разделяет диск и крепеж кронштейна.

Такие характеристики, как грузоподъемность, устойчивость к высоким температурам, срок эксплуатации находятся в прямой зависимости от материала. Колеса могут производиться из полипропилена, резины, пенополиуретана, нейлона и прочего. По способности к маневрированию колеса бывают поворотными, неповоротными, со стояночным тормозом.

Также производятся колеса, устойчивые к воздействию температур. Жаростойкие колеса часто изготавливаются из феноловой пластмассы.

Как выбрать подходящую продукцию

Прежде всего, ориентироваться нужно на грузоподъемность. Чтобы сосчитать, какая грузоподъемность понадобится, необходимо разделить вес нагруженной тележки на количество колес. При этом учитывают, что очень редко вес распределен равномерно, так как встречаются неровности покрытия. Если колеса будут эксплуатироваться в агрессивных условиях, нужно выбрать колеса с более толстым и обработанным пропиткой ободом

Платформенные тележки часто рассчитаны на работу с пневматическими или резиновыми колесами, а для улучшения маневренности устанавливают одно поворотное колесо и два неповоротных. Строительные тележки часто комплектуются пневмоколесами, которые позволяют хорошо ездить по неровным дорогам с выбоинами, а также по песку. Помимо этого, пневмоколеса не боятся агрессивных сред. А для тележки на складе идеальными будут резиновые колеса, к тому же они будут отлично амортизировать.