В Цхинвале состоится Вечер авторской осетинской музыки

>> Культура >> 07.10.2021

В столице Республики Южная Осетия снова начало функционировать культурное арт-пространство «Портал». В ближайшее время на этой площадке выступят приглашенные музыканты из Северной Осетии-Алании. Они представят аудитории авторские песенные композиции, которые будут исполнены как на осетинском, так и русском языках. Об этом сообщает портал «Sputnik», делая ссылку на информацию от одного из основателей портала в лице Косты Джиоти.

Сказано, что Вечер авторской музыки пройдет на площадке «Портал» в завтрашнюю пятницу, 8-го октября. Мероприятие начнется в 19–00. Со слов Косты Джиоти, все уже полностью подготовлено. Остается только дождаться зрителей и вместе с ними насладиться звуком, текстом и общей атмосферой.

Также сказано, что музыкальный вечер пройдет в формате строгого соблюдения действующих санитарно-эпидемиологических мер, которые направлены на противодействие COVID-19 и сезонного гриппа.

Уточняется, что зрители будут сидеть через ряд. На входе они получат антисептик. Организаторы уже попросили всех зрителей приходить в масках.

Арт-пространство «Портал» изначально было создано энтузиастами во Владикавказе. Оно получило популярность среди музыкантов, поэтов, художников и дизайнеров Северной Осетии. Югоосетинские активисты в лице К.Джиоти, К.Дзигоевой и И.Гучмазовой подобрали похожее место в Цхинвале и запустили аналог в Южной Осетии.