Арт-пространство «Южный Портал» возобновляет работу в Цхинвале

>> Культура >> 29.04.2021

Мероприятия творческого арт-пространства «Южный Портал» совсем скоро возобновят работу в Цхинвале. Встречи, как это было ранее, будут проходить в историческом здании на ул.Осетинская. Об этом новостному ресурсу «Sputnik» рассказал один из основателей творческого объединения – К.Джиоти.

Сказано, что мероприятия возобновятся в самом конце текущего апреля или начале мая. Творческие встречи были поставлены на паузу с сентября прошлого года. Сначала в насыщенную жизнь «Портала» вмешались коронавирусные ограничения, а в зимний период в здании было достаточно холодно.

Сейчас в Республике Южная Осетия заметно потеплело. Вместе с этим, II-й этаж полуразрушенного здания, который восстанавливался ребятами своими силами, уже фактически полностью готов.

При этом, со слов Косты Джиотти, еще нужно будет сделать навес. Это нужно для того, чтобы фасад и балкон не испортились в период следующей зимы. Также есть проблемы с протекающей крышей.

Дальнейшие работы пока не имеют финансирования, так как командой портала уже освоен грант, полученный по линии молодежного Комитета. Собственные средства, откладываемые от благотворительных концертов и сборов также подошли к концу. Этот вопрос будет решаться после возобновления полноценных сборов «портальщиков».

Как уточняет «Sputnik», идея создания арт-пространства «Портал» пришла в Цхинвал из Владикавказа. Объединение популярно среди поэтов, дизайнеров, музыкантов и художников Северной Осетии. Аналогичный проект было решено организовать и в Цхинвале. Инициаторами «Южного Портала» стали К.Джиоти, И.Гучмазова, К.Дзигоева и другие представители творческой молодежи югоосетинской столицы.