«Осетия в фокусе»: в Цхинвале наградили победителей конкурса

>> Культура >> 26.04.2021

В Комитете по молодежной политике РЮО накануне состоялось торжественное награждение победителей «Осетия в фокусе». Речь идет о фотоконкурсе, который стартовал еще в августе прошлого года. Ввиду ограничений, связанных с необходимостью сдерживания пандемии, дату подведения финальных итогов пришлось перенести на конец апреля текущего года. Об этом информирует ресурс «Sputnik».

Указано, что в конкурсном мероприятии участвовало более 20-ти человек. Среди них есть как опытные, так и начинающие мастера фотоискусства. Награды были вручены в 5-ти номинациях. Победителями стали следующие югоосетинские фотографы:
• «Анималистика» – А.Гассиева;
• «Сюжет» – А.Кулзиев;
• «Ростительный мир» – И.Ачеев;
• «Репортаж» – С.Исаакян. Также спецподарками отмечены Г.Джиоев и Т.Тихонова;
• «Пейзаж» – Д.Хачиров, являющийся сотрудником «Sputnik».

Как отметила глава Комитета г-жа В.Гатикоева, власти Ю.Осетии с энтузиазмом восприняли когда-то озвученное абхазскими коллегами предложение об участии в конкурсе. К сожалению, пандемия не позволила подвести итоги вовремя. Тем не менее, это сделано сейчас.

По мнению Валентины Гатикоевой, творчество фотографа является одним из самых необычных и красивых видов искусства. Победители наглядно продемонстрировали высокое мастерство и фирменную стилистику каждого автора. Фотоснимки награжденных победителей конкурса обязательно будут представлены на культурной выставке. Она будет организована в республике в ближайшее время.