В РЮО открыт Дом-музей В.Абаева

>> Культура >> 06.02.2021

В Цхинвале накануне состоялось долгожданное открытие Дома-музея известного языковеда-ираниста В.Абаева. Строительство началось еще в 2014-м году и на фоне непростой экономической обстановки продолжалось более 6-ти лет. На торжественном мероприятии, посвященном открытию объекта в столице Южной Осетии присутствовал президент республики г-н А.Бибилов другие представители власти, а также персонал НИИ. Об этом информирует «Sputnik».

Отмечено, что открытие Дома-музея выдающейся личности прошло колоритно и празднично. Гостей встречали молодые танцоры в эффектных национальных костюмах. Юная девушка рисовала акварелью, демонстрируя образ художницы из Осетии. На 2-м этаже Дома-музея звучала живая музыка.

Как пояснил Анатолий Бибилов, в период боевых действий 2008-го года был разрушен дом легендарного языковеда и осквернен памятник в его честь. Когда г-н Бибилов был избран на должность президента, он сразу обратил внимание на разрушенный объект. Строительство начиналось и прекращалось. Это продолжалось много раз. Тогда президент обратился к г-ну В.Цховребову и выразил мысль о том, что если здание так и останется в разрушенном состоянии, то это станет позором для всех жителей Осетии. Теперь Дом-музей восстановлен и это «греет душу и сердце».

Также президент выразил благодарность республиканскому Минкультуры за предоставленные музею артефакты и ценные книги.