С понедельника начнутся выплаты вкладчикам банка из КЧР

>> Финансы >> 22.05.2021

С ближайшего понедельника, 24 мая начнутся выплаты страхового финансового возмещения вкладчикам «Тексбанка». Как известно, ранее у финансово-кредитной организации из Карачаево-Черкесской Республики была отозвана лицензия. Уже известен банк, который будет осуществлять данную процедуру. В конкурсном отборе победил «Россельхозбанк». Информация подтверждена сообщением службы «АСВ» и дана порталом новостей «Финмаркет».

Сказано, что выплаты стартуют с ближайшего понедельника. Возмещение вкладов, которые были размещены в банке из Черкесска, продлится не менее одного года.

По оценкам агентства, примерно 95% вкладчиков финансово-кредитной структуры из Карачаево-Черкесии получат возможность на 100% возместить их вклады за счет «АСВ».

Как напоминает «Финмаркет», в середине текущего месяца российский Центробанк аннулировал лицензию «Тексбанка». Исходя из размера финактивов, банк занимал 320-е место в рейтинге.

Указано, что банк был зарегистрирован в Черкесске в 1994-м году.

Основанием для аннулирования лицензии стало не нарушение норм действующего законодательства, а ходатайство самой финансово-кредитной структуры. Решение о добровольной ликвидации приняло Собрание акционеров банка.