Строительство газовых заправок: бизнес Дагестана получит финансовое возмещение

>> Финансы >> 27.04.2023

Представители бизнеса в Республике Дагестан получат возмещение части финансовых средств за строительство новых газовых заправок. Финансирование предусмотрено соглашением, которое чуть ранее было заключено между региональным правительством и Минэнерго России. Об этом сообщает портал «РБК Кавказ», делая ссылку на сообщение пресс-службы руководителя РД.

Сказано, что при возведении и переоборудовании газовых заправок в 2023 году дагестанские предприниматели и компании смогут получить частичные финансовые компенсации затрат, понесенных в процессе реализации профильных проектов.

Как подтвердил руководитель региона г-н С. Меликов, подобная финансовая поддержка предусмотрена соглашением региональных властей с энергетическим министерством РФ. Более того, для реализации программы в республике уже приняты все необходимые нормативные акты. Утвержден конкретный порядок предоставления финансовых субсидий ИП и юридическим лицам на возведение заправок, переоборудование ТС на компримированный газ.

Со слов Сергея Меликова, развитие ТЭК крайне актуально для Дагестана, так как стремительно растет транспортный грузооборот в рамках направления «Север-Юг», а также туристический поток.

Отмечено, что в республике сейчас насчитывается уже более 1 миллиона ТС. При этом ежегодно количество транспортных средств увеличивается на 3-5%. Доля автомобилей на газомоторном топливе составляет до 20% от общего числа эксплуатируемых ТС.