Возмещение покупки сельхозтехники: в Дагестане увеличат финансовые субсидии

>> Финансы >> 17.05.2022

В Республике Дагестан будут увеличены субсидии на возмещение приобретения сельскохозяйственной техники. Минимальная сумма финансового возмещения осуществленных затрат по сельхозтехнике малогабаритного типа увеличится до 200 тысяч рублей. Об этом сообщает ресурс «РИА-Дагестан», делая ссылку на сообщение регионального Министерства экономики и территориального развития.

Сказано, что дагестанские власти увеличат размеры субсидий для финансовой поддержки горных локаций в рамках действующей госпрограммы ввиду западных санкций против РФ. Финансовые выплаты получат сельскохозяйственные производители, которые смогут возместить затраты на покупку техники и закладку садов интенсивного типа.

Как отметил министр г-н А.Рустамов, введенные санкции и трудности с логистикой не могли не отразиться на изменении ценников на профильное оборудование и малогабаритную сельхозтехнику. В подобной ситуации невозможно представить поддержку региональных сельхозпроизводителей без увеличения размера финансовой субсидии.

Уточняется, что до настоящего момента, в предыдущие годы, суммы финсубсидий находились в диапазоне от 50 тысяч до 3 миллионов рублей. После внесения изменений, в 2022-м году, минимальная сумма возмещения финзатрат вырастет с 50 тысяч до 200 тысяч рублей по малогабаритной сельхозтехнике. Что касается садов интенсивного типа, то минимум возмещения увеличится до 500 тысяч рублей.