Возмещение процентов по кредитам: инвесторы Кубани скоро получат выплаты

>> Финансы >> 26.09.2021

В Краснодарском крае уже стартовал прием заявок от инвесторов на финансовое возмещение от региональных властей. Субсидия касается оплаты части процентов по актуальным кредитам. На эти цели из краевого бюджета выделено 770 миллионов рублей. Информация подтверждена службой региональной администрации и дана порталом «РБК».

Сказано, что заявки инвесторов будут приниматься до 13-го октября текущего года включительно. Мерой финансовой поддержки могут воспользоваться те инвесторы, которые заключили кредитное соглашение после 1-го января прошлого года и использовали средства для реализации проекта в Краснодарском крае. Сумма займа должна находиться в диапазоне от 100 миллионов до 1 миллиарда рублей. Исключением для этой финсубсидии являются только инвестпроекты в сегменте жилищного строительства.

Как уточнил глава региона г-н В.Кондратьев, субсидия будет предоставляться в рамках 3-х лет. На эти цели уже выделены согласованные ранее 770 миллионов рублей. Финансовая поддержка составит 100% ключевой ставки ЦБ РФ на тот момент, когда заключалось соглашение.

По мнению Вениамина Кондратьева, внедрение подобных мер способствует улучшению инвестклимата в регионе.

В настоящий момент на Кубани реализуется более 400 крупных инвестпроектов на общую сумму почти 2.2 триллиона рублей.