В Ингушетии будет внедрен исламский банкинг

>> Финансы >> 01.10.2022

Республика Ингушетия включена в пилотный финансовый проект, предусматривающий внедрение исламского банкинга. Об этом сообщает портал «Финмаркет», делая ссылку на пресс-службу главы региона.

Как отметил руководитель Ингушетии г-н М.-А.Калиматов, в республике сейчас наиболее низкий процент кредитования граждан. В рамках текущего года, прирост задолженности на 1 жителя составил менее 10 тысяч рублей. Одной из причин являются банковские процентные ставки и ряд других стандартных финансовых услуг, которые запрещены в исламе. Исходя из этого, параллельное использование модели исламского банкинга позволит заметно изменить ситуацию в регионе, в котором преимущественно исповедуется мусульманство.

Сказано, что власти Ингушетии провели определенную работу на уровне ГД РФ и федерального правительства с целью попасть в число тех субъектов, в которых пройдет тестирование исламской банковской системы.

Как напоминает «Финмаркет», ранее ЦБ РФ информировал о том, что в 2023-м году банковский проект на базе принципов шариата будет запущен в Республике Дагестан и в Чечне.

Исламский банкинг предусматривает проведение финансовых операций в рамках соответствия принципам шариата. Запрещается ростовщичество в виде процентов по займам, а также инвестиции в те проекты и компании, которые предоставляют продукты, противоречащие законам ислама.