На форуме в Пятигорске представят промыслы регионов СКФО
«Живая традиция»: творческая резиденция впервые пройдет во Владикавказе
ОЭЗ «Махачкала»: объем инвестиций резидентов составит более 10 миллиардов рублей
«Всегда готов»: в реалити-шоу примут участие 800 детей из КЧР
Первый горнолыжный сезон: курорт «Мамисон» ожидает 30 тысяч гостей
В Ингушетии будет внедрен исламский банкинг

Республика Ингушетия включена в пилотный финансовый проект, предусматривающий внедрение исламского банкинга. Об этом сообщает портал «Финмаркет», делая ссылку на пресс-службу главы региона.
Как отметил руководитель Ингушетии г-н М.-А.Калиматов, в республике сейчас наиболее низкий процент кредитования граждан. В рамках текущего года, прирост задолженности на 1 жителя составил менее 10 тысяч рублей. Одной из причин являются банковские процентные ставки и ряд других стандартных финансовых услуг, которые запрещены в исламе. Исходя из этого, параллельное использование модели исламского банкинга позволит заметно изменить ситуацию в регионе, в котором преимущественно исповедуется мусульманство.
Сказано, что власти Ингушетии провели определенную работу на уровне ГД РФ и федерального правительства с целью попасть в число тех субъектов, в которых пройдет тестирование исламской банковской системы.
Как напоминает «Финмаркет», ранее ЦБ РФ информировал о том, что в 2023-м году банковский проект на базе принципов шариата будет запущен в Республике Дагестан и в Чечне.
Исламский банкинг предусматривает проведение финансовых операций в рамках соответствия принципам шариата. Запрещается ростовщичество в виде процентов по займам, а также инвестиции в те проекты и компании, которые предоставляют продукты, противоречащие законам ислама.



