Стартап уроженцев из Армении привлек финансы для развития робота «Robin»

>> Финансы >> 30.01.2022

Стартап уроженцев Армении «Expper Technologies», разрабатывающий роботов, привлек инвестиционные средства. Робот-помощник «Robin» используется в детских больницах и позволяет снизить нагрузку на врачей. Фирма получила сумму в размере 2 миллиона долларов. Об этом сообщает портал «Финмаркет».

Сказано, что финансовые средства в стартап вложили «AiSprouts VC», «Healthcare Equity Angels», и «Starta Capital, Liqvest». Полученные инвестиции «Expper Technologies» направит на развитие технологии по созданию робота-помощника для детей в больницах, а также расширение команды IT-разработчиков в Штатах.

Сообщается, что стартап был создан в 2019-м году бизнесменами и братьями из Армении – Ваханом и Тиграном Петросян. Фирма разработала робота-помощника «Robin», который общается в больницах с детьми, обеспечивает мониторинг здоровья, анализирует актуальные данные и готовит соответствующие отчеты. В настоящий момент «Robin» ориентирован только на работу с детской аудиторией. Однако компания уже начала тестирование в сегменте ухода за лицами преклонного возраста.

Указано, что роботом можно легко управлять с помощью функционального приложения. За 2021-й год было установлено 15 единиц в нескольких американских клиниках. Стоимость подписки, которую платит медицинское учреждение, зависит от конфигурации робота.

Как напоминает «Финмаркет», стартап «Expper Technologies» в декабре 2019-го года привлек первые инвестиции в сумме 200 тысяч долларов от фондов «HIVE Ventures», «SmartGateVC» и нескольких частных инвесторов.