Краснадарский стартап сумел привлечь инвестиции

>> Бизнес >> 29.08.2021

Стартап «Qummy», изготавливающий «умные» печи, сумел привлечь инвестиции в сумме $1.6 миллиона. Краснодарская компания нацелена потратить средства на экспансию в Соединенные Штаты. Об этом сообщает ресурс новостей «vc.RU».

Сказано, что средства получены от инвестофиса «Joint Journey» г-на С.Дашкова, бизнес-ангелов г-на Д.Филатова, г-на С.Родионова и г-на Р.Салихова.

Краснодарский стартап настроен выйти на американский рынок и довести ежемесячную выручку до 300 тысяч долларов или почти 22.2 миллионов рублей. Для сравнения, прошлогодняя выручка «Qummy» составила 16 миллионов рублей.

Команда стартапа запускает «умные» кафе «без кухни и поваров». Еда готовится на «фабриках-кухнях». Затем компания с помощью своей же технологии «Умный лед» осуществляет заморозку блюд, полностью сохраняя вкус, запах, полезные свойства и эстетику. Затем еда поступает клиентам, которые «доготавливают» блюда в «умной» печи от стартапа. Она способна «узнавать» блюдо по специальному QR-коду и подбирать программу для «доготовки» в рамках от 4 до 7 минут.

Стартап уверяет, что используются только натуральные продукты без добавок в виде красителей, вкусовых усилителей и консервантов. В меню присутствуют каши, борщ, лапша «Wok», том-ям и другие позиции.

Сейчас компания имеет уже более 150 локаций по РФ. В число партнеров входят «Кухня на районе», «РЖД», «Лукойл», сеть АЗС «Роснефть», отельные комплексы, воздушные гавани и другие.