«Промобот» подтвердил планы появления робота-диагноста в больницах Дагестана

>> Медицина >> 04.12.2021

Топ-менеджер «Промобот» г-н О.Кивокурцев накануне подтвердил развитие проекта с Минздравом Дагестана. Как сообщалось ранее, в больницах этой республики появятся роботы-диагносты. Это будет сделано по итогу запущенного пилотного проекта. В рамках ближайшего года в Дагестане начнут «работать» не менее 10 роботов. Об этом сообщает «РИА Дагестан».

Как уточнил Олег Кивокурцев, робот измеряет показатели и выдает ценные рекомендации с помощью Искусственного Интеллекта. Пилотный образец подготовлен и определен в одну из больниц. В текущем декабре будет проведен анализ работы. Пока ноябрьские планы остаются в силе. В рамках ближайшего года в Дагестан будет поставлено не менее 10 роботов-диагностов.

Представитель компании из Сколково еще раз поблагодарил Минздрав Дагестана за готовность рассматривать и внедрять наиболее инновационные решения на профильном рынке.

Отмечено, что робот может измерять полный перечень первичных показателей здоровья, включая температуру, объем легких, количество кислорода и сахара в крови. Кроме того, инновационный помощник в состоянии провести скрининговое обследование.

Компания «Промобот» была создана в Перми в 2015-м году. С того же периода является резидентом ИП «Сколково». Специализируется на выпуске сервисных роботов.