Налог на имущество: кубанским организаторам «Формулы–1» повысят ставку

>> Финансы >> 05.05.2021

Организаторам сочинского этапа автогонок «Формула–1» повысят актуальную ставку налога на имущество. Такое решение было утверждено на состоявшемся ранее заседании депутатов ЗакСобрания Краснодарского края. Об этом сейчас стало известно порталу «РБК Краснодар».

Сказано, что исходя из текста принятого документа, с 1-го января 2022-го года предусмотрено поэтапное увеличение ставки имущественного налога для структуры, которая обладает правом проведения этапа самой престижной гонки «Формула–1».

Уточняется, что:
• в 2022-м году ставка составит 0.7%;
• в 2023-м г. – 1.5%;
• в 2024-м г. – 2%.

Как напоминает «РБК», организацию гонок на этапе в Сочи обеспечивает АНО «Росгонки». Организация зарегистрирована в 2017-м году. Учредителями являлись «Центр «Омега», который тогда был обладателем прав на проведение сочинского этапа и владел «Сочи Автодром», Автомобильная федерация РФ и «ВТБ».

В 2018-м году «Центр «Омега» безвозмездно передал организации «Росгонки» как сочинскую трассу «Формулы–1», так и всю инфраструктуру на сумму почти 17 миллиардов рублей.

Тогда действовали льготы, которые предусматривали нулевую ставку имущественного налога в отношении олимпийских объектов. В этот перечень был внесен и автодром для проведения этапа «Формулы –1».