«Formula 1»: стала известна дата гонки в российском Сочи

>> Спорт >> 24.12.2020

Международная федерация «FIA» накануне утвердила календарь гонок «Formula 1» на приближающийся 2021-й год. Соответственно, стала известна дата, когда «Большие призы» приедут в российский город-курорт Сочи. Об этом сообщает портал «РБК-Спорт».

Сказано, что старт «Королевским гонкам» будет дан 21-го марта на территории Австралии. Они завершатся 5-го декабря этапом в Абу-Даби.

Соревнования «F1» в Сочи намечены на 26-е сентября.

Как напоминает портал, пандемия внесла серьезные коррективы в сезон 2020-го года. Было отменено либо отложено 9 этапов. В их число не попал сочинский этап. Он был успешно проведен с 24-го по 27-е сентября со строгим соблюдением всех предусмотренных правил безопасности.

Указано, что в текущем году из правительственного резервного фонда в качестве субсидий для АНО «Росгонки» было выделено 1.5 миллиарда рублей. Эти финсредства израсходованы на оплату 4-го транша по лицензионному соглашению со структурой «Formula One World Championship Limited». Платеж обеспечивает легитимное право проведения российского этапа «Formula 1» в городе-курорте Сочи.

Изначально расходы по организации российского Гран-при «F1» лежали на региональном бюджете Краснодарского края. В период 2014-го–2015-го г.г. на эти цели было потрачено 8.6 миллиардов рублей.