«Formula 1»: спортивные гонки в Сочи будут «поддержаны рублем»

>> Спорт >> 05.12.2020

Минспорта РФ получит 1.5 миллиарда рублей, которые выделят из резервного правительственного фонда. Финансовые средства пойдут на субсидию для АНО «Росгонки». Информация подтверждена текстом соответствующего распоряжения правительства РФ и дана ресурсом «РБК Кубань».

Уточняется, что эти средства будут выделены еще в 2020-м году. Они предназначены для оплаты IV-го транша предусмотренного лицензионного платежа в пользу структуры «Formula One World Championship Limited». Речь идет о праве проведения в городе-курорте Сочи российского этапа мирового первенства «Formula 1»

Отмечено, что на фоне коронавирусной пандемии, в сезоне 2020 было отменено либо отложено 9 этапов, включая старты во Франции, Канаде, Азербайджане, Монако, Нидерландах, Китае, Вьетнаме, Бахрейне и Австралии.

Что касается сочинского этапа, то несмотря на пандемию, он был проведен. Гонки прошли в период с 24-го по 27-е сентября текущего года.

Фирма-промоутер «Росгонки» зарегистрирована в формате АНО в 2017-м году. В состав учредителей вошли «Центр «Омега», являвшийся тогда владельцем «Сочи Автодрома», Банк «ВТБ» и Российская автомобильная федерация. В 2018-м году трасса «Formula 1» в Сочи была передана «Центром «Омега» на баланс «Росгонок».