Кубань попала в «десятку» российских регионов с максимальным сокращением семейных расходов

>> Финансы >> 07.11.2020

Краснодарский край оказался в ТОР-10 регионов РФ, в которых зафиксировано максимальное сокращение семейных расходов. Анализировался первый пик пандемии в рамках II-го квартала текущего года. Потребительские семейные расходы с учетом инфляции в апреле–июне текущего года снизились в регионе на 21.8% до уровня 13.1 тысяч рублей на каждого члена семьи. Информация подтверждена данными «FinExpertiza».

Уточняется, что Краснодарский край в рейтинге снижения расходов семьи оказался на 6-й строчке рейтинга. Для сравнения, сильнее всего семейные расходы упали в ЯАО, Пермском крае и Ненецком АО. Они снизились на 36.8%, 33.5% и 32% до 24.9 тысяч, 14.2 тысяч и 21 тысячи рублей соответственно.

По данным экспертов, максимум снижения расходов среднестатистической кубанской семьи наблюдается в тратах на рестораны, кафе и гостинцы. Они упали на 85%. Также заметно – на 53% – снизились расходы на культурные мероприятия и отдых вне дома. Покупка обуви и одежды упала на 32%, а транспортные расходы – на 17%.

При этом локальный рост семейных расходов в период пандемии зафиксирован на бытовую технику и товары для дома, лекарственные препараты, ЖКХ и продукты питания. Эти статьи семейного бюджета увеличились на 18%, 16%, 10% и 7% соответственно.