Личные финансовые банкротства: Краснодарский край в «пятерке» отечественного рейтинга

>> Финансы >> 12.07.2020

По итогу I-го полугодия 2020-го года Краснодарский край вошел в ТОР-5 российских регионов по количеству личных банкротств. Об этом информирует «Федресурс».

Сказано, что в январе–июне текущего года процедуру личного банкротства прошла 1.8 тысяча физлиц и индивидуальных предпринимателей, проживающих и зарегистрированных в Краснодарском крае. Это превысило показатель I-го полугодия 2019-го года на 64.3%.

Уточняется, что по этому «антипоказателю» Кубань оказалась на 5-м месте среди всех регионов Российской Федерации. Большее количество финансово несостоятельных граждан по итогу января–июня текущего года оказалось только в Москве, Подмосковье, Самарской области и Северной столице.

Что касается финансового банкротства фирм, то южный регион оказался на 7-й строчке по РФ. Количество банкротов упало на 25.5%. Зафиксировано 123 реальных случая финансовой несостоятельности компаний.

Как отмечают эксперты, в период с 19-го марта по 11-е мая суды реже рассматривали банкротные дела как в отношении граждан, так и компаний. Однако к концу II-го квартала они вернулись к стандартному формату работы и частично компенсировали недостаточное количество решений в предыдущие и, особенно, «карантинные» месяцы.