Снижение потребительских расходов: Кубань вошла в ТОР-5 регионов РФ

>> Финансы >> 15.06.2020

По общему объему снижения потребительских финансовых расходов в период «карантина» Кубань вошла в ТОР-5 РФ. Информация подтверждена данными исследования о фактическом влиянии ограничительных мер на финансовые расходы потребителей в регионах. Оно было проведено специалистами лаборатории «СберДанные», которая входит в экосистему «Сбербанка».

Сказано, что в апреле 2020-го г. показатель потребительских расходов жителей Краснодарского края, в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года, упал на 30.9%. Это 5-е место среди всех российских регионов. Более существенное падение финансовых расходов наблюдалось только в столице, С.-Петербурге, Республике Татарстан и Тюменской области. Показатели снизились на 40%, 35.4%, 32.6% и 32.5% соответственно.

Что касается мая, то позиции регионов несколько изменились. По объему снижения потребительских расходов Кубань вышла на 3-е место по России. Показатель негативной динамики составил 21.3%. Выше он был только у Москвы и Северной столицы: 28% и 24.3% соответственно.

Как отмечают эксперт лаборатории «СберДанные», в наибольшей степени пострадали те российские субъекты, где значимую роль играет сегмент услуг. Усиленный удар по региональной экономике наблюдался в тех локациях, где значительную часть спроса обеспечивался за счет туризма.