Дагестан впервые начнет поставки кормов в Узбекистан

>> Экономика >> 30.10.2023

Компании из Республика Дагестан впервые начнут экспортные поставки кормов для животных в Узбекистан. Дагестанской продукцией заинтересовались представители агропромышленного комплекса соседнего государства из Ближнего зарубежья. Об этом порталу «РБК Кавказ» сообщил глава центра поддержки регионального экспорта г-н Р. Абаскулиев.

Сказано, что на прошлой неделе Дагестан посетила делегация из Узбекистана. АПК в соседней стране развит на достаточно высоком уровне. При этом имеется потребность в кормах для крупного и мелкого рогатого скота, а также птицы. Представители агропромышленного комплекса нуждаются в пищевых добавках, ракушках, рыбьем жире.

Со слов Руслана Абаскулиева, бизнес-миссия познакомилась с новым дагестанским предприятием, которое специализируется на изготовлении животноводческих кормов. В рамках визита удалось достичь согласия в вопросе начала экспортных поставок продукции из Дагестана в Узбекистан.

Кроме того, планируется реализация еще одного проекта. Дагестанская компания «Нива гринхаузис» построит в Республике Узбекистан современную теплицу под клубнику. Предполагается, что она займет площадь примерно 5 гектаров.