Дагестанские предприятия расширят экспорт продукции в сегменте АПК

>> Экономика >> 10.07.2022

Предприятия АПК из Республики Дагестан нацелены на расширение экспорта в Китай и государства Персидского залива. Регион экспортирует мясо баранины, плодоовощные консервы, шерсть, продукцию птицеводства, а также урбеч. Об этом ресурсу «ТАСС» рассказал глава Минсельхоза и продовольствия РД.

Со слов г-на М.Аджекова, региональные предприятия настроены увеличить географию сбыта собственной продукции в государства Персидского залива и Китай. В настоящий момент наблюдается существенный экспортный потенциал в плане поставок баранины, шерсти, риса, консервов плодоовощной группы, продукции птицеводческой отрасли, а также известного дагестанского урбеча.

Республиканские экспортеры сейчас активно участвуют в азиатских и ближневосточных международных выставках, а также размещают ассортимент продукции на торговых е-площадках, включая «Alibaba», «Ebay», «Amazon».

По данным министерства, с начала текущего года дагестанские предприятия экспортировали почти 65 тонн баранины в Иран и 270 тонн кишечного сырья импортерам из Дагестанской Республики.

Вместе с тем, в живом весе вывезено ориентировочно 28 тысяч голов мелкого и 7 тысяч голов крупного рогатого скота. Поставки сделаны в Ливан, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан и Грузию.

Кроме того, в Азербайджан, Узбекистан и Израиль экспортировано 1.4 тысяча тонн рыбы.