Дагестанские экспортеры нацелены увеличить поставки в ОАЭ

>> Экономика >> 26.02.2022

В рамках 2022-го года объем экспорта Дагестана в Объединенные Арабские Эмираты хотят увеличить на $300 тысяч. Об этом порталу «ТАСС» сообщил глава Центра поддержки экспорта РД г-н Р.Абаскулиев.

Сказано, что по итогу прошлого года экспорт Дагестана в ОАЭ составил 811 тысяч долларов. Это в 16 раз превысило итог 2020-го года.

Как уточнил Руслан Абаскулиев, в 2020-м году в республике существовал 1 контракт с ОАЭ на 50 тысяч долларов. В прошлом году удалось увеличить показатель в 16 раз и выйти на поставки в суме 811 тысяч долларов. По предварительным просчетам, в текущем году, дагестанский экспорт в Эмираты увеличится, как минимум, на 300 тысяч долларов.

Со слов г-на Абаскулиева, сегодня импортеров из ближневосточного государства особенно интересуют баранина, мед и соки.

Вместе с тем, дагестанские изготовители начнут поставки в ОАЭ урбеча. Речь идет о национальном суперфуде, который представляет собой пасту из семян. В текущий момент соглашение находится в стадии подписания. Центр обеспечивает поддержку сделки. Первая партия урбеча из Дагестана составит объем на уровне 500 тонн.

Кроме того, потребителей из ОАЭ заинтересовала дагестанская мебель и дверные изделия. Арабские партнеры попросили экземпляры для демонстрации на месте. Их устраивает ценовое предложение, но хотят протестировать качество.