«Экспортный форсаж»: к программе присоединится бизнес из Дагестана

>> Бизнес >> 25.02.2022

Предприниматели МСБ в Республике Дагестан смогут стать участниками программы «Экспортный форсаж». Она способствует ускоренной организации поставок на внешние рынки. Как сообщил глава Центра поддержки экспорта РД г-н Р.Абаскулиев, соответствующее соглашение будет подписано с «Российским экспортным центром».

Сказано, что при поддержке «РЭЦ», совместно с его школой экспорта, Дагестан интегрируется в акселерационную программу «Экспортный форсаж». Планируется выбрать 10 потенциальных дагестанских производителей из числа МСБ, которых станут обучать федеральные спикеры. Они знают об экспорте не только из теоретических методичек, но и прикладной практики. Успешно занимаются бизнесом и имеют реальный опыт экспортных поставок.

Как отметила советник главы «РЭЦ» г-жа Т.Сахарова, это достаточно качественная и эффективная программа, которая ранее проводилась в других российских регионах и показала солидный результат. Очень хорошо, что в текущем году к акселератору присоединится Дагестан. Это позволит республиканскому бизнесу пройти основательное обучение и потом научить других.

«Экспортный форсаж» реализуется в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Предполагается, что до 2024-го года ее участниками станут 65 российских регионов. Позволяет ускоренно выходить на экспортные поставки представителям МСБ.