СКФО увеличил сельскохозяйственный экспорт в Африку

>> Экономика >> 21.01.2023

Регионы Северо-Кавказского ФО сумели по итогу 2022 года существенно увеличить поставки сельхозпродукции в Африку. Об этом сообщает «РБК Кавказ», делая ссылку на исследование Северо-Кавказского Федерального университета.

Сказано, что специалисты СКФУ провели исследование по теме развития экономики СКФО в условиях санкций.

Отмечено, что одним из локомотивов внешнеэкономической деятельности субъектов Северного Кавказа в условиях западных санкций стал агропромышленный комплекс. По итогу 2022-го г. запущены новые направления экспорта: растительного масла и мяса курицы – в Катар, Ливан и Бахрейн, мяса баранины – в ОАЭ, льна – в Польшу и Казахстан, сои – в Республику Беларусь и Армению.

Вместе с тем, были существенно расширены поставки сельхозпродукции и ее промышленной переработки в государства Африки, включая Гану, Габон, Конго, Анголу, Кению, Мозамбик, Экваториальную Гвинею.

Эксперты федерального университета выделили 4 основные отрасли, которые в настоящий момент играют ключевую роль в экономике Северо-Кавказского ФО. К ним относятся: сельское хозяйство, туризм, промышленность и транспортно-логистический комплекс.

При этом общее качество транспортной инфраструктуры пока остается одной из ключевых проблем Северного Кавказа.

Что касается наиболее перспективных направлений, ими названо развитие промышленных парков и специализированных кластеров.