Регион СКФО экспортировал в Катар и Бахрейн мясо птицы

>> Экономика >> 22.08.2022

Производители из Ставропольского края в текущем году впервые отправили на экспорт в Катар и Бахрейн мясо птицы. В рамках 2022-го года объем экспорта в финансовом выражении увеличился на 75%. Об этом порталу «ТАСС» сообщила служба регионального Комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности и торговле.

Сказано, что в нынешнем году на экспорт уже отгружено 47.4 тысяч тонн мясо птицы. В количественном выражении итог I-го полугодия на 3% превысил показатель аналогичного периода прошлого года. При этом в денежном выражении финансовая выручка увеличилась на 75%. Она составила 123 миллиона долларов.

Уточняется, что наиболее крупными импортерами мяса курицы являются Китайская Республика, Саудовская Аравия, ОАЭ. В 2022-м году впервые экспортные поставки осуществлены в Катар и Бахрейн.

По данным краевого Комитета, в 2022-м году мясо птицы из Ставропольского края также впервые было экспортировано в ряд африканских государств, включая Экваториальную Гвинею, Гану, Габон, Конго, Анголу, Кению, Мозамбик. В целом, ставропольские производители поставляют разные по объему партии мяса птицы уже почти в треть стран мира.

Со слов главы краевого Комитета г-на Д. Полюбина, в рамках I-го полугодия было произведено 172 тысячи тонн продукции. Фактически производство мяса птицы на Ставрополье в 2 раза превышает нормы потребления жителей региона. Это дает возможность не только полностью обеспечить региональные нужды, но и стабильно увеличивать экспорт. Тем более краевые экспортеры получают господдержку по региональному проекту под названием «Экспорт продукции АПК».