Экономика СКФО: создана корпорация «Кавказ.РФ»

>> Экономика >> 19.11.2021

Единый институт экономического развития Северо-Кавказского ФО получил официальное название АО «Кавказ.РФ». Корпорация создана на базе бывшего АО «Курорты Северного Кавказа». Информация подтверждена корпоративной службой и дана порталом «Regnum».

Сказано, что функционал компании существенно обновлен и расширен. При этом курорты «Архыз», «Ведучи», «Эльбрус» и создающийся «Мамисон» по-прежнему остаются в управлении корпорации. На них продолжатся стройки современной горнолыжной инфраструктуры.

Вместе с тем, продолжится финансирование инвестпроектов в реальном секторе экономики СКФО на условиях обновленной инвестполитики. Ее базовым инструментом являются займы под 3% годовых. При наличии банковской гарантии они могут составлять до 70% необходимого для проекта финансирования. Также существуют льготы для резидентов ОЭЗ, которые могут воспользоваться инструментом софинансирования в объеме до 50% стоимости инвестпроекта.

В целом, миссия единого института развития Северо-Кавказского ФО в лице созданной «Кавказ.РФ» заключается в комплексном содействии устойчивому социально-экономическому развитию территорий округа. В перечень ключевых задач входит формирование позитивного инвестклимата для развития экономики Северного Кавказа, управление туристско-рекреационными ОЭЗ, развитие туристического потенциала регионов СКФО как на внутреннем, так и внешнем рынках, а также создание благоприятных условий для «открытого» бизнеса.