В Чечне запустят еще один рейс из Грозного

>> Экономика >> 18.12.2022

В Чеченской Республике будет запущен новый пассажирский авиарейс из Грозного в столицу Беларуси. Также в настоящий момент властями обсуждается запуск маршрутного направления Грозный – Ташкент. Об этом ресурсу «ТАСС» сообщил министр транспорта и связи ЧР г-н Р. Черхигов.

Сказано, что правительство Чечни и региональное Министерство транспорта и связи Чеченской Республики ведут деловые переговоры по открытию пассажирских авиарейсов в Минск. Предполагается, что они будут обслуживаться авиакомпанией «Белавиа».

Вместе с тем, в проработке стоит вопрос запуска маршрута из Грозного в Ташкент.

Со слов г-на Черхигова, аэропорт Грозный активно расширяет географию полетов как между отдельными регионами, так и странами. В настоящий момент выполняются рейсы по многим направлениям, включая столицу России, Санкт-Петербург, Казань, Уфу, Сочи, Новосибирск. Открывается новое для региона направление Грозный – Саратов.

Вместе с тем, действуют международные маршруты в Баку, Актау, Дубай, Анталью и Стамбул.

Министр отметил, что также обсуждаются вопросы обновления лайнеров, увеличения количества рейсов, запуска дополнительных полетов в Шарджу и Дубай и находящегося в процессе согласования рейса в столицу Ирана.

Также рассматривается продление сезонных рейсов в Анталью и ежедневных полетов в Стамбул. Отдельно идет работа над постановкой авиарейсов в Джилду с целью совершения верующими хаджа и умры.