Первый прямой авиарейс скоро запустят между Грозным и Тегераном

>> Экономика >> 29.07.2022

В приближающемся августе между Грозным и Тегераном впервые будет запущен прямой пассажирский авиарейс. Самолеты станут летать 1 раз в неделю. Прямое авиасообщение обеспечит компания «Utair». Об этом порталу «РБК Кавказ» сообщил руководитель грозненского аэропорта г-н А.Шахгириев.

Сказано, что удалось окончательно согласовать подготовленную «Utair» заявку для обслуживания рейса Грозный – Тегеран. Рейсы станут осуществляться каждое воскресенье с 7 августа по 23 октября.

Как отметил г-н Шахгириев, рейс станет первым прямым пассажирским авиасообщением между Чечней и Ираном. По мнению главы грозненского аэропорта, направление является крайне перспективным как в плане развития туризма, так и укрепляющегося экономического партнерства.

«РБК Кавказ» напоминает, что со 2-го июня «Utair» запустила первый рейс из Грозного в столицу Азербайджана. Кроме того, в августе 2022-го года планируется открыть востребованные дополнительные маршруты в Анталью и Стамбул.

Со слов г-на Шахгириева, на сегодняшний день рейсы аэропорта Грозного обслуживают 7 авиакомпаний. В нынешнем году в воздушной гавани в столице Чечни впервые «припарковалась» компания «Уральские авиалинии».

В прошлом году удалось обслужить рекордное для Грозного количество пассажиров на уровне почти 714 тысяч человек.