«Nordwind» в октябре запустит свой первый авиарейс из Грозного в Казань

>> Экономика >> 31.07.2022

Авиакомпания «Nordwind» уже в октябре запустит первый пассажирский регулярный рейс из Грозного в столицу Татарстана. Вылет из Чеченской Республики в первое время будет осуществляться на еженедельной основе с последующим увеличением количества рейсов. Об этом глава грозненского аэропорта г-н А.Шахгириев сообщил ресурсу новостей «ТАСС».

Сказано, что в настоящий момент авиаперевозчик «Nordwind» уже открыл билетные продажи на регулярный пассажирский рейс Грозный – Казань. В период с 4 октября по 1 ноября вылеты будут осуществляться каждую неделю по вторникам. Начиная с 1 ноября, планируется перейти на график полетов 2 раза в неделю.

Вместе с тем, в августе будут запущены анонсированные ранее дополнительные полеты в Анталью и Стамбул.

Со слов Альви Шахгириева, в текущий момент грозненский аэропорт обслуживает рейсы 7 авиакомпаний. Как уже сообщалось, в Чечне стартовало возведение нового аэропорта. Он сможет принимать все типы воздушных лайнеров. Обеспечит возможность обслуживания до 1.5 человек в год. По мнению руководителя аэропорта Грозный, к такому трафику следует готовиться уже сейчас. Воздушная гавань Чечни станет последовательно наращивать пассажиропоток, расширять географию и открывать дополнительные рейсы.

По данным «ТАСС, в прошлом году аэропорт в Грозном обслужил почти 714 тысяч пассажиров. Это стало рекордом для воздушной гавани Чечни.