В Северной Осетии завершено строительство важнейшего тоннеля

>> Экономика >> 10.12.2022

В рамках завершившейся недели в Северной Осетии завершено обустройство тоннеля к курорту «Мамисон». Практическая реализация проекта играет значимую роль для экономики региона Северного Кавказа. Об этом сообщает новостной ресурс «ТАСС», делая ссылку на пресс-службу руководителя РСО-Алания г-на С. Меняйло

Сказано, что строительство стратегически важного тоннеля успешно завершено. Со слов Сергея Меняйло, строители инфраструктурного объекта передали всем привет и подтвердили факт завершения работ по реконструкции тоннеля в направлении курорта «Мамисон». В ближайшее время состоится официальное открытие тоннеля.

Отмечено, что современное сооружение на 100% отвечает требованиям обеспечения безопасных пассажирских перевозок.

Тоннель является стратегически важной точкой на дорожной магистрали к курортной зоне «Мамисон». Он был фактически «пробит» в уже далеком 1980-м г. при возведении Зарамагской ГЭС. При этом объект считался «технологическим»: по габаритным параметрам и внутреннему оснащению тоннель не предусматривал возможности движения пасажирских транспортных средств.

По мнению г-на Меняйло, сделан значимый шаг к комплексной реализации проекта запуска «Мамисон». Новый курорт обеспечит регион рабочими местами и позволит заметно нарастить туристический поток. Это, в свою очередь, станет импульсом для развития региональной экономики.

Как напоминает «ТАСС», курорт «Мамисон» является одним их наиболее масштабных проектов РСО-Алания.