Резидент курорта «Мамисон» вложит в строительство гостиниц 8 миллиардов рублей

>> Бизнес >> 19.06.2022

Первый резидент горнолыжного курорта «Мамисон» в РСО-Алания вложит в строительство гостиниц 8 миллиардов рублей. Об этом сообщает портал «РБК Кавказ», делая ссылку на заявление главы Минэкономразвития РФ г-на М.Решетникова.

Сказано, что в рамках завершившейся недели состоялось подписание 3-стороннего соглашения между Минэком РФ, корпорацией «Кавказ.РФ» и компанией «Мамисон».

Сообщается, что заключено соглашение о туристско-рекреационной деятельности в ОЭЗ, которая создана на территории Алагирского района Северной Осетии.

Уточняется, что первый резидент обеспечит новый курорт:
• отелями;
• гостиничными коттеджами;
• ресторанами;
• СПА-центром;
• прочей сопутствующей инфраструктурой.

Гостевой номерной фонд составит не менее 1.1 тысячи мест временного проживания. Бизнес-проект будет реализован в 2 этапа.

Со слов г-на Решетникова, режим ОЭЗ максимально удобен и выгоден бизнесу. Он дает инвесторам ряд преимуществ. В частности, резиденты получают ставку 0% на землю и имущество, а также налог на прибыль не более 13.5%.

Как отметил руководитель фирмы «Мамисон» г-н Д.Гуриев, запланировано строительство и последующая эксплуатация гостиничного комплекса многофункционального типа. I-й этап бизнес-плана предусматривает строительство основной части объектов в поселке Калак в срок до 2024-го года.