Рыбодобытчики Дагестана выловили более 19 тысяч тонн рыбы

>> Экономика >> 09.10.2022

С начала текущего года рыбодобытчики в Республике Дагестан сумели выловить 19.166 тысяч тонн рыбы. При этом основную часть промыслового улова составляет килька. Об этом новостному ресурсу «ТАСС» сообщили пресс-служба Северо-Кавказского Управления Росрыболовства.

Уточняется, что из 19.166 тонн выловленной рыбы, более 15 тысяч тонн пришлось на кильку. Вместе с тем, дагестанские рыбаки в рамках промышленного рыболовства сумели выловить 1.2 тысячу тонн долгинской сельди и 506 тонн кефали.

Отмечено, что всего в настоящий момент в Республике Дагестан выдано 348 разрешений на промышленное рыболовство. Рыбопромысловый флот включает в себя 16 судов.

В начале текущей осени стартовал сезонный промысел частиковых. Всего в регионе добывается примерно 30 видов рыб. По данным профильных исследовательских структур, совокупная биомасса в Каспийском море равна примерно 4 миллионам тонн.

Со слов представителя СКТУ, в Дагестане сейчас определены 3 промысловых участка, на которых будет выращиваться форель. Они находятся 2 – в Чиркейском и 1 – Миатлинском водохранилищах.

Как пояснили в территориальном управлении, в целом фауна Каспия насчитывает 124 вида и подвида рыб. Однако промысловый статус имеют не более 30 из них. Более того, типично морских промысловых видов только 8. Это 3 вида килек, 2 – пузанков, 2 – кефали и долгинская сельдь.