Дагестан увеличил промышленный объем рыбы на 40%

За прошедший год промышленный объем добычи рыбы в Республике Дагестан увеличился более чем на 40%. В рамках 2021-го года в регионе выловлено более 38 тысяч тонн рыбы. Об этом новостному ресурсу «ТАСС» сообщили в Северо-Кавказском Управлении Росрыболовства.

Сказано, что промышленная добыча рыбы в Республике Дагестан в 2021-м году увеличилась более чем на 40%. Сравнение сделано с объемом 2020-го года. Всего за 12 полных месяцев 2021-го года было выловлено более 38 тысяч тонн рыбы.

Как отметили в территориальном Управлении Росрыболовства, основную часть объема промышленного улова составила килька. Выловлено более 30 тысяч тонн. Это на 15 тысяч тонн превысило показатель 2020-го года.

Исходя из действующих правил рыболовства, в Волжско-Каспийском бассейне разрешен лов кильки разноглубинным тралом в период с июля по конец марта. Далее, с апреля по июнь включительно, килька идет на нерест. Соответственно, действует запрет на промышленный вылов. С июля рыбаки снова осуществляют промысел.

Уточняется, что массовый вылов стартует в период похолодания – в октябре либо ноябре. В целом фауна Каспия насчитывает 124 разновидности рыб. При этом промысловое значение имеет не более 30 видов рыбы. Конкретно морских промысловых видов – 8, включая 3 вида кильки, 2 вида кефали, 2 вида пузанков и долгинскую сельдь.