На Северном Кавказе будет создана еще одна особая экономическая зона

>> Экономика >> 03.09.2022

В Кисловодске запланировано создание особой экономической зоны, которая займет площадь в пределах 800 гектаров. Новая ОЭЗ появится в Северо-Кавказском ФО в 2023-м году. Ее территория будет примыкать к нацпарку «Кисловодский». Об этом новостному ресурсу «РБК Кавказ» сообщил руководитель города-курорта г-н Е.Моисеев.

Сказано, что в настоящий момент в Кисловодске уже приступили к подготовке проекта, касающегося планировки ОЭЗ на юго-востоке курорта КавМинВод.

Со слов Евгения Моисеева, работы по созданию особой экономической зоны будут завершены в 2023-м году.

Уточняется, что подрядчик, который разработает проект планировки, будет определен в наступившем сентябре. Сумма контракта превышает 80 миллионов рублей.

Отмечено, что ожидается правительственное Постановление, которое придаст территории официальный статус новой ОЭЗ. Сразу после этого намечено начало строительства туристско-рекреационного кластера под названием «Солнечная долина». Он появится на площади 800 гектаров на месте территорий Предгорного района Ставрополья, которые были присоединены к Кисловодску.

По мнению г-на Моисеева, создание кластера можно считать наиболее масштабным этапом развития Кисловодска с момента его фактического основания. Появление международного кластера даст городу-курорту почти 15 тысяч новых рабочих мест и станет фактором успешного экономического роста региона.