В Кисловодске появится новый крупный киноконцертный комплекс

>> Культура >> 02.02.2022

В городе-курорте Кисловодск будет заново построен крупный киноконцертный комплекс под названием «Россия». Проект предусматривает снос существующего одноименного кинотеатра и возведение нового современного объекта культурной инфраструктуры. Об этом ресурсу «ТАСС» рассказал мэр города г-н Е.Моисеев.

Сообщается, что в рамках текущего года в Кисловодске начнется практическое строительство киноконцертного комплекса «Россия». Примерная стоимость проекта – 3.7 миллиарда рублей. Сроки окончания строительства будут установлены позже.

Со слов Евгения Моисеева, проектная экспертиза будет завершена в течение февраля 2022-го года. Предполагается снос старого кинотеатра в центральной части города. Исходя из подготовленного проекта, в новой «России» появится сразу 4 комфортных кинозала, просторный концертный зал со сценой, зона кафе, лофты и молодежные пространства. Кроме того, планируется обустройство парковки на 300 машино-мест и комплексное благоустройство прилегающих территории.

Как отметил мэр, в Кисловодске появится не просто кинотеатр с несколькими залами, а полноценный культурный центр. Здесь смогут выступать как местные творческие коллективы, так и приглашенные звезды. Кроме того, планируется проведение кинофестивалей и прочих культурных мероприятий.

В текущем году будет осуществлен снос здания кинотеатра и начнется новое строительство.

Как напоминает «ТАСС», самый крупный в Кисловодске кинотеатр «Россия» был построен в 1970-х г.г. прошлого века на проспекте Победы. Был признан памятником архитектуры. Однако, начиная с 2008-го года, здание не используется и начало частично разрушаться.