Хоста перешла в Чечню из Осетии

>> Экология >> 15.05.2023

Леопард по прозвищу Хоста, выращенная в сочинском питомнике, перешла из Республики Осетия в Чечню. Об этом порталу «ТАСС» сообщила координатор проекта Института проблем экологии и эволюции при РАН г-жа А. Северцова.

Сказано, что выращенная в питомнике Сочинского нацпарка и выпущенная прошлым летом в дикую природу Хоста перешла из Северной Осетии через территорию Ингушетии в горный массив Чеченской Республики. Переднеазиатский леопард успешно охотится в новой локации на диких зверей.

Со слов Анны Северцовой, самка Хоста активнее чем самец Лео и сестра Лаура отреагировала на наступление весеннего периода и таяния снегов. Она не побоялась покинуть обжитый участок обитания на территории РСО-Алания и оказалась уже в Чечне. При этом двое других леопардов, которые также били выпущены летом в осетинскую дикую природу, пока продолжают находиться в привычном месте обитания, но достаточно часто «гостят» на территории Кабардино-Балкарии.

Так или иначе, все выпущенные редкие хищники успешно адаптировались к среде обитания и удачно охотятся.

Отмечено, что установленные ошейники работают исправно. Приборы стабильно передают информацию о перемещениях и реальном местонахождении зверей.