В дикую природу Северной Осетии выпущены 3 леопарда

>> Экология >> 20.07.2022

Леопарды из Центра восстановления популяции животных на Кавказе накануне выпущены в дикую природу. Это произошло в Республике Северная Осетия. Ранее переднеазиатские леопарды находились в Центре, базирующемся в Сочинском нацпарке. Сейчас животным около 2-х лет и, по мнению специалистов, они полностью готовы к самостоятельному проживанию в горах. Об этом сообщает ресурс «ТАСС».

Сказано, что состоявшийся выпуск особей из Центра в дикую природу стал 4-м с 2016-го года. В нем принял участие лично руководитель Минприроды РФ г-н А.Козлов.

Со слов министра, это не просто рядовое событие, а результат титанической и качественной работы ученых, ветеринаров, экспертов заповедного комплекса, волонтеров, работников министерства и других специалистов. Была поставлена цель – восстановить популяцию переднеазиатских леопардов на Северном Кавказе. Для этого необходимо, как минимум, 50 особей. Задача амбициозная и непростая. Однако в Минприроде РФ уверены в том, что участники проекта восстановления с ней справятся.

Уточняется, что леопарды были доставлены до места выпуска в удобных клетках на вертолетах. Им были установлены специальные ошейники, которые позволят следить за перемещениями в дальнейшем. Они легкие и полностью безопасные для животных. Позволяют получать данные об активности 1 раз в час.

Сообщается, что тесты леопардов Лео, Хоста и Лаура показали, что они на 100% здоровы. Специальная комиссия подтвердила полную готовность к самостоятельной жизни. Животные умеют успешно охотиться, избегают встреч с людьми и домашними животными.