На форуме в Пятигорске представят промыслы регионов СКФО
Выборы главы КБР пройдут 3 октября
«Живая традиция»: творческая резиденция впервые пройдет во Владикавказе
ОЭЗ «Махачкала»: объем инвестиций резидентов составит более 10 миллиардов рублей
«Всегда готов»: в реалити-шоу примут участие 800 детей из КЧР
Центр реабилитации для каспийских тюленей появится в Республике Дагестан

В Республике Дагестан нацелены создать реабилитационный Центр для комплексной помощи каспийским тюленям. В нем будут помогать раненым и больным животным. Об этом информирует «РИА-Дагестан», делая ссылку на сообщение Фонда экологических инициатив «Компас».
Сказано, что вместе с Фондом, инициатором проекта выступает Институт экологии и устойчивого развития ДГУ. Предполагается создать комплексную программы, направленную на сохранение тюленей Каспия. Одной из ключевых мер по спасению животных станет открытие полноценного реабилитационного Центра.
Отмечено, что ученые и экологи настроены изменить негативную динамику сокращения популяции животного, которое занесено в Красную книгу. Тюлени играют значимую роль в каспийской экосистеме. В Центр будут попадать как больные, так и раненые сетями рыбаков тюлени.
Как сообщил представитель Фонда, к программе спасения и защиты каспийских тюленей также будут привлечены дагестанские рыбаки и волонтеры из числа студентов республиканских ВУЗов.
Научно-исследовательскую работу планируют начать уже в наступившем январе 2023-го года.
Предполагается запуск трансграничного мониторинга для получения объективной картины реальной численности животных. Вместе с тем, будет осуществлен экологический мониторинг, направленный на изучение реальных причин гибели тюленей.



