Центр реабилитации для каспийских тюленей появится в Республике Дагестан

>> Экология >> 02.01.2023

В Республике Дагестан нацелены создать реабилитационный Центр для комплексной помощи каспийским тюленям. В нем будут помогать раненым и больным животным. Об этом информирует «РИА-Дагестан», делая ссылку на сообщение Фонда экологических инициатив «Компас».

Сказано, что вместе с Фондом, инициатором проекта выступает Институт экологии и устойчивого развития ДГУ. Предполагается создать комплексную программы, направленную на сохранение тюленей Каспия. Одной из ключевых мер по спасению животных станет открытие полноценного реабилитационного Центра.

Отмечено, что ученые и экологи настроены изменить негативную динамику сокращения популяции животного, которое занесено в Красную книгу. Тюлени играют значимую роль в каспийской экосистеме. В Центр будут попадать как больные, так и раненые сетями рыбаков тюлени.

Как сообщил представитель Фонда, к программе спасения и защиты каспийских тюленей также будут привлечены дагестанские рыбаки и волонтеры из числа студентов республиканских ВУЗов.

Научно-исследовательскую работу планируют начать уже в наступившем январе 2023-го года.

Предполагается запуск трансграничного мониторинга для получения объективной картины реальной численности животных. Вместе с тем, будет осуществлен экологический мониторинг, направленный на изучение реальных причин гибели тюленей.