«История Каспийской нерпы»: в Дагестане запущен экологический проект

>> Экология >> 10.02.2021

В историческом парке Республики Дагестан накануне был запущен значимый экологический проект. Он получил название «История каспийской нерпы» и призван привлечь внимание гражданского общества к проблемам сохранения этого животного, а также вопросам экосистемы Каспия и экологии городской среды. Об этом сообщает новостной ресурс «ТАСС».

Как отметила представитель парка «Россия – моя история» в Дагестане, накануне прошло первое мероприятие. Учащиеся Дагестанской худшколы подготовили и предложили аудитории собственные варианты изображений проектного символа. В частности, речь идет о каспийской нерпе.

Также была проведена презентация сути проекта и заслушаны доклады, при обсуждении которых рассмотрено текущее состояние экологической системы Каспия.

Со слов главы дагестанского парка г-на Т.Велиханова, «старт дан» и дальше будет больше мероприятий. Планируется организация «круглых столов», а также тематических экскурсий.

Общество в целом и особенно подрастающее поколение должны знать о проблемах экосистемы Каспия и участвовать в решении вопросов.

Каспийская нерпа или тюлень считается единственным млекопитающим в акватории Каспийского моря. С 2015-го года в Дагестане актуальна программа по сохранению животного. В прошлом году каспийский тюлень внесен в Красную Книгу РФ.