Виды строительных подъемников и их актуальность

>> Экология >> 20.11.2022

В процессе выполнения множества видов строительных и ремонтных работ не обойтись без использования специального оборудования, одним из которых являются строительные подъемники. На сайте https://stroypodemniki-chelyabinsk.ru/ можно изучить ассортимент, основные разновидности такой техники и ее особенности.

Строительный подъемник – что это?

Строительные подъемники являются одним из видов грузового подъемного оборудования, применяемого в процессе осуществления ремонтных или строительных работ с целью транспортировки груза или людей по вертикале.  С помощью подобного оборудования выполняется немало видов строительных работ:

  1. Кирпичная кладка.
  2. Работа с фасадами.
  3. Отделка и покраска.
  4. Установка окон и балконов.
  5. Прочие.

Разновидности

Существует немало разновидностей строительных подъемников. Среди них можно выделить несколько ключевых:

  1. Мачтовые.
  2. Шахтные.
  3. Стреловые.
  4. Скиповые.
  5. Подвесные.

Наиболее распространенным типом подобного подъемного оборудования являются именно мачтовые строительные подъемники, принцип работы которых базируется на мачтовом механизме, который может включать одну, две, три и более мачт. Для установки мачтового подъемника его мачта крепится к элементам конструкции возводящегося сооружения. Подобное оборудование позволяет поднимать большие грузы от 250кг до 3000кг и даже больше, что зависит от особенностей конкретной модели. Единственный недостаток таких конструкций – низкий уровень мобильности.

Шахтные подъемники по типу своей конструкции обладают схожестью с мачтовыми, но их мачта располагается внутри переносящего груз устройства. Основное достоинство таких подъемников заключается в возможности доступа к платформе с обеих сторон. Стреловые подъемники позволяют перемещать грузы вдоль фасада. Существует два подвида стреловых подъемников:

  • Коленчатые.
  • Телескопические.

Данная разновидность конструкций не очень часто используется для строительных работ, что обусловлено их высокой стоимостью, зато она весьма распространена для вырубки деревьев и осуществления ремонтных работ на высоте. Скиповое подъемного оборудование используется исключительно для транспортировки груза. Принцип работы таких подъемников базируется на закреплении на несущей рельсовой системе, по которой и доставляется груз. Часто такие виды подъемников используются на рудниках.

Подвесные подъемники оснащаются грузовым канатом или тросом, который позволяет передавать нагрузку с опоры на подвес. Такой тип подъемников является недорогим, а поэтому часто используются для выполнения фасадных работ. Максимальная грузоподъемность такого оборудования достигает 1000кг, а пиковая высота – 150м.