Переработка мусора: в строительство комплексов в Дагестане вложат 12 миллиардов рублей

>> Экология >> 18.09.2022

В проект строительства мусороперерабатывающих комплексов в Дагестане будет вложено более 12 миллиардов рублей. Соответствующее соглашение, предусматривающее строительство значимых для региона объектов в рамках 2-х лет уже подписано главой Минприроды и экологии РД г-м И.Ибрагимовым и руководителем компании «Республиканский экологический оператор» г-м И.Гетмановым. Об этом сообщает новостной ресурс «ТАСС».

Сказано, что на возведение комплексов будет направлено более 12 миллиардов рублей. Соглашение предполагает строительство 3-х комплексов по переработке мусорных отходов с полигонов ТКО в столичной Махачкале, а также Хасавюрте и Дербенте.

Совокупный объем инвестиций в экологический проект – 12.8 миллиардов рублей. Уточняется, что часть финансовых средств будет получена в формате субсидий из центра.

Указано, что комплексы предназначены для централизованного сбора, обработки, комплексного обезвреживания, утилизации, а также захоронения твердых коммунальных отходов. Они станут включать в себя:
• сортировочные комплексы;
• комплексы, обеспечивающие компостирование органической фракции и изготовление техногрунта;
• полигоны с целью захоронения части мусорных отходов, которые не пригодны для целевой переработки, мощностью не менее показателя 570 тысяч в год.
Со слов главы правительства Дагестана г-на А. Абдулмуслимова, данная инфраструктура максимально необходима региону. Исходя из этого, объекты планируют ввести в практическую эксплуатацию уже в 2024-м году.